نافالنى يظهر واقفا على قدميه لأول مرة منذ تسميمه ويكشف عن تطورات حالته الصحية

السبت، 19 سبتمبر 2020 02:11 م
نافالنى يظهر واقفا على قدميه لأول مرة منذ تسميمه ويكشف عن تطورات حالته الصحية نافالنى
كتب محمد تهامى زكى

مشاركة

اضف تعليقاً واقرأ تعليقات القراء

ظهر المعارض الروسى أليكسى نافالنى، الذى يعالج حاليا بسبب تسميمه بمادة من مجموعة "نوفيتشوك"، حسب التقارير الطبية فى مستشفى "شاريتيه برلين" فى ألمانيا، واقفا على قدميه لأول مرة منذ تسميمه أواخر أغسطس الماضى.

نافالنى
نافالنى

ونشر نافالنى، على حسابه على انستجرام، صورة له وهو واقفا على قدميه وينزل "السلالم"، مرتديا قفازات طبية.، صحبها بتعليق: "دعونى أخبركم كيف تسير عملية شفائى، هذا طريق واضح بالفعل لكنه لم يكن قصيرًا، هناك مشاكل الحالية مثل حقيقة أن الهاتف بين يدى عديم الفائدة كحجر، وسكب بعض الماء لنفسى بصعوبة".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Давайте расскажу, как идёт мое восстановление. Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая. Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, - сущая ерунда. Объясню. Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю поздний этап, который сам помню. Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел. Так что много проблем ещё предстоит решить, но потрясающие врачи университетской Берлинской клиники «Шарите» решили главную. Они превратили меня из «технически живого человека» в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества, - человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки.

A post shared by Алексей Навальный (@navalny) on

 

وأضاف نافالنى: "منذ فترة لم أكن أتعرف على الناس ولم أفهم كيف أتحدث، كان الطبيب يأتى إلى كل صباح ويجلب معه لوحا، ويقول: أليكسى.. دعنا نفكر فى كلمة ونكتبها على اللوح، ورغم أننى كنت أفهم ما يريده الطبيب إلا أننى كنت أشعر باليأس لعدم معرفتى من أين أحصل على هذه الكلمات، أى مكان فى الرأس تظهر الكلمات؟ .. كل هذا بالتأكيد غير مفهوم ومع ذلك لم أكن أعرف أيضًا كيف أعبر عن يأسى، وبالتالى التزمت الصمت وأنا أصف أيضًا هذه المرحلة اللاحقة والتى أتذكرها بنفسى".

وتابع نافالنى: "الآن أنا رجل ترتعش ساقى عندما أصعد السلم، لكننى أستطيع أن أفكر، هذا سلم أستطيع الصعود، أو ربما يمكننى البحث عن مصعد.. قبل ذلك كنت سأقف أمامه وأنظر إليه فقط".

وكشف نافالنى: "لا تزال هناك العديد من المشاكل التى يتعين حلها، لكن الأطباء المذهلين فى مستشفى شاريتيهبرلين، حلوا مشكلتى الرئيسية، لقد حولونى إلى إنسان حى مرة أخرى وأصبح لدى الفرصة لأكون جزءا من المجتمع مرة أخرى".

وكان الفريق المساعد للزعيم الروسى المعارض أليكسى نافالنى، قال إنه تم رصد أثار من غاز الأعصاب نوفيتشوك الذى استُخدم لتسميمه على زجاجة مياه فارغة كانت بحجرته فى فندق بمدينة تومسك فى سيبيريا، مشيرا إلى أنه سُمم هناك وليس فى المطار كما كان يُعتقد فى البداية.

وسقط نافالنى مصابا بإعياء شديد على متن رحلة جوية فى روسيا الشهر الماضى ثم نُقل جوا إلى برلين لتلقى العلاج.

وتوصلت مختبرات فى ألمانيا وفرنسا والسويد إلى أنه سُمم بغاز الأعصاب نوفيتشوك، وهو سم طوره الجيش السوفيتى، لكن روسيا تنفى ذلك وتقول إنها لم تجد دليلا.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Откуда взялась злосчастная бутылка? Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы. Так называемая “бутылка с «Новичком»”, ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества. Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа. Перенесемся обратно в 20 августа. В этот день часть нашей команды улетела в Москву, часть осталась в Томске доделывать видео. В полете Алексей потерял сознание и начал задыхаться, самолёт экстренно сел. Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды. Как это происходило, вы можете посмотреть на этом видео. Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся” и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще две лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт. Сегодня в 20.00 в передаче «Россия Будущего» на ютюб-канале Навальный LIVE Георгий Албуров @alburov расскажет подробности.

A post shared by Алексей Навальный (@navalny) on

ونُشر مقطع فيديو بحساب نافالنى على انستجرام يظهر فيه أعضاء من فريقه وهم يفتشون الغرفة يوم 20 أغسطس بعد ساعة من معرفتهم بإصابته بالإعياء فى ظروف مريبة.

وكتب فى المنشور "تقرر جمع كل شيء يمكن أن يكون مفيدا ولو افتراضيا، وتسليمه إلى الأطباء فى ألمانيا. كان من الواضح تماما أن القضية لن تخضع للتحقيق فى روسيا".










مشاركة

اضف تعليقاً واقرأ تعليقات القراء
لا توجد تعليقات على الخبر
اضف تعليق

تم أضافة تعليقك سوف يظهر بعد المراجعة





الرجوع الى أعلى الصفحة